Данный урок ответит на такие вопросы:
– Где скачать готовые рамки для Автокада (форматы А0, А1, А2, А3 и А4)
– Как легко и быстро создать рамку любого формата в AutoCAD
– Как быстро сделать рамку со штампом А1, А2, А3, А4
– Как вставить легко рамку в ваш Автокад.
Итак, сначала нам нужно скачать рамку для Автокада в виде динамического блока, который быстро меняет свой внешний облик в зависимости от выбранного нами из списка формата.
Для этого скачайте Автокадовский файл, содержащий рамки всех форматов, по этой ссылке.
Далее, нам нужно открыть скачанный файл – это обычный dwg-файл, в которых мы обычно и делаем любые наши проекты в Автокаде. В открывшемся файле мы можем найти единственную вещь – рамку с таблицей основной надписи (штампом).
Для того, чтобы поменять формат на A1, A2, А3, А4 или А0, нам нужно
Далее:
3. Выбираем из выпавшего списка (контекстного меню) нужный формат и нужную ориентацию, в зависимости от того какого формата наш конкретный лист в автокаде.
4. Для того чтобы теперь заполнять графы в таблице основной надписи, щелкаем дважды левой кнопкой мыши по блоку рамки в любом ее месте. Далее во всплывшем окошке (смотри рисунок ниже) выбираем нужную строку, выделив ее однократным нажатием по ней, и ниже в поле “Значение” вводим, соответственно, что нам надо:
Если вам надо поменять наклон шрифта в рамке с 15 градусов до нуля градусов, то это сделать нетрудно. Нужно отредактировать текстовый стиль, который есть в этом файле с рамкой, который Вы скачали. В принципе, если Вы эту рамку уже скопировали в свой личный файл, то этот стиль текста тоже автоматом был скопирован в ваш файл.
Нужно зайти в настройки текстовых стилей в Автокаде. Для этого жмем “раз – два”, как показано на картинке ниже:
Ну а теперь нужно просто выбрать во всплывшем окошке сначала в левом списке нужный стиль текста, а затем внизу справа указать угол наклона шрифта (в градусах) в соответствующем поле, и не забыть в конце этого действия нажать по кнопке “Применить”:
Для этого нужно скопировать рамку в пространстве Модели. Выделяем ее и жмем сочетание клавиш “CTRL” + “С”, скопировав рамочку в буфер обмена соответственно.
Далее переходим в пространство листа и там вставляем рамку сочетанием клавиш “CTRL” + “V”, указывая точкой вставки левый нижний угол листа. Так удобнее будет потом менять формат (см. рисунок ниже).
Ну и после вставки в Лист нашей рамки, мы по описанному выше алгоритму задаем блоку рамки нужный формат.
Обязательно получите мой более развернутый базовый Видео-курс “AutoCAD за 40 минут”, нажав по картинке ниже:
Добавить комментарий